30º FESTIVAL DE MÚSICA DE CASCAVEL

Em 2019, o nosso consagrado Festival de Música de Cascavel, completa 30 anos de muito sucesso e a Secretaria Municipal de Cultura e Esportes (Secesp) prepara uma super programação para toda a família!

De 14 a 21 de julho, Cascavel respirará música! São 30 edições do evento mais acolhedor, agregador e difusor de conhecimento, que a Secretaria Municipal de Cultura e Esporte de Cascavel vem realizando com maestria ao longo dos anos!

O tradicional Festival de Música de Cascavel é um dos eventos mais esperados pela nossa comunidade, em especial por nossos músicos, sejam profissionais ou amadores. É a oportunidade para que os interessados no estudo da música tenham acesso às mais recentes novidades do universo musical, fazendo com que estudantes e profissionais interajam, criando espaços de trabalho para os músicos locais e promovendo a integração entre os municípios da região.

Referência nas regiões Oeste e Sudoeste do Paraná, há 30 anos mantém suas características mais marcantes que são a valorização do artista local e a difusão e o acesso gratuito às artes para toda população, tanto através das oficinas, quanto nas apresentações artísticas com convidados consagrados.

Nesta edição, que será realizada no período de 14 a 21 de julho, a exemplo dos outros anos, serão oferecidas sessenta e seis oficinas gratuitas, diversos concertos e shows, assim como apresentações voltadas para o público leigo em ambientes alternativos (apresentações descentralizadas) como escolas, bancos, asilos, hospitais, terminal rodoviário, terminal de transporte urbano, praças, entre outros.

Ressaltamos também que muitos alunos que participaram das oficinas oferecidas pelo festival em edições anteriores, se tornaram músicos profissionais, de renome nacional e hoje retornam como professores na cidade, inclusive no próprio Festival, que prima por valorizar aqueles que constantemente buscam aperfeiçoamento técnico e artístico. Neste ano temos muitos profissionais da música capacitados em Cascavel, que transmitirão seus conhecimentos nas 66 oficinas totalmente gratuitas.

A programação artística será realizada no Teatro Municipal Sefrin Filho de 14 a 21 de julho com as noites tradicionais do Festival que são o Concerto de Abertura com a Orquestra Sinfônica do Paraná, Noite dos Corais, Noite Regional, Noite dos professores, Noite Prata da Casa, Noite dos alunos (das oficinas), Encerramento das práticas coletivas e o Concerto de encerramento com a Camerata Antiqua de Curitiba. A entrada para todas as noites do Festival é gratuita e a Secesp sugere a doação (não obrigatório) de 1kg de alimento não perecível que será destinado às famílias previamente cadastradas no PROVOPAR Cascavel.

O 30º Festival de Música de Cascavel é uma realização do Governo Municipal por meio da Secretaria Municipal de Cultura e Esportes de Cascavel (Secesp) com o apoio da UNOPAR (Unidade do Lago), SANEPAR, Conselho Municipal de Políticas Culturais de Cascavel (CMPC), Instituto Curitiba de Arte e Cultura (ICAC), Correnteza Cultural (ITAIPU), Rede Regional de Cultura e Patrimônio da BP3 (ITAIPU), Conselho de Desenvolvimento dos Municípios Lindeiros ao Lago de Itaipu, ITAIPU Binacional e Governo do Estado.


INGRESSOS:

A entrada para todas as noites do Festival é gratuita e a Secesp sugere a doação (não obrigatória) de 1kg de alimento não perecível que será destinado às famílias previamente cadastradas no PROVOPAR Cascavel.

OS INGRESSOS PODEM SER TROCADOS ANTECIPADAMENTE EM HORÁRIO COMERCIAL, NO TEATRO MUNICIPAL SEFRIN FILHO. O ATENDIMENTO SERÁ DAS 8h ÀS 12h E DAS 13h30 ÀS 18h, DE SEGUNDA A SEXTA.
SÓ SERÁ PERMITIDA A TROCA DE 2 INGRESSOS POR PESSOA PARA CADA NOITE DE ESPETÁCULOS NO TEATRO.

PROGRAMAÇÃO ARTÍSTICA

14/ 07 - Concerto de abertura: Orquestra Sinfônica do Paraná – 20h

15/07 – Noite dos Corais – 20h

Coral Municipal de Cascavel, Vocal Canticum, Coral Globo Aves, Coral Cascavel Rosa, Coral Juvenil, Coral Unimed, Coral Cemic, Coral da Catedral, Coral Sicoob Novos Cantos, Coral da Copel, Cia Musical Schubert, Coro Madrigalista (Chile);

16/07 – Noite Regional – Trio Turiaçu – 20h30

17/07 – Noite dos professores - 20h30

18/07 – Noite Prata da Casa - 20h30

19/07 – Noite dos alunos – 19h30

20 /07 – Encerramento das práticas coletivas (Banda sinfônica, Orquestra e Coro adulto) – 20h

21/07 – Concerto de encerramento: Camerata Antiqua de Curitiba – 20h


OFICINAS

As oficinas são gratuitas e a Secesp sugere (não obrigatório) 1kg de alimento não perecível que será destinado às famílias previamente cadastradas no PROVOPAR Cascavel. As oficinas serão ministradas na UNOPAR (Unidade do Lago) e no Teatro Municipal Sefrin Filho. Na hora da inscrição verificar o local de sua oficina.

As inscrições já podem ser realizadas pelo link: https://www.even3.com.br/fmc30anos/


GRUPO A - MANUTENÇÃO DE INSTRUMENTOS

01 - Manutenção de pianos e cravo - Donizete Bonifácio | Consertos agendados

02 - Manutenção de instrumentos de sopro - Arthur Ponte | Consertos agendados

03 - Manutenção de instrumentos de cordas - Andreas Hellmann | Consertos agendados

04 - Técnica de Alexander - Sibele Varesqui Pereira | Integração com outras oficinas


GRUPO B - HORÁRIOS MATUTINOS

05 - Teoria Musical básica A - Thais Piaia | 8h às 9h

06 - Rítmica A - Denis Mariano | 8h às 9h

07 - Gestão pessoal e de projetos artísticos A - Sérgio Altanivi | 8h às 9h

08 - Harmonia e Arranjo - Marco Aurélio Koentopp | 9h30 às 11h30

09 - História da Música - Bruno Brandalise | 9h30 às 11h30

10 - Regência de Banda e Orquestra - Natália Laranjeira | 9h30 às 11h30

11 - Prática de Teatro Musical - alunos selecionados - Matheus Cruz - Direção cênica: Maia Piva | 9h30 às 11h30

12 - Musicalização infantil para professores - Lélis Keith Andrade | 9h às 11h30

13 - Musicalização para pessoas com deficiência visual - Luiz Amorim | 9h30 às 11h30

14 - Música eletrônica - Andy Vieira | 9h às 12h

15 - Improvisação - Turma A (a partir do dia 16/07) - Paula Valente | 9h às 10h30

16 - Improvisação - Turma B (a partir do dia 16/07) - Paula Valente | 10h30 às 12h

17 - Técnica vocal popular (acima de 16 anos) - Michelle Coelho | 9h30 às 11h30

18 - Flauta doce - Ângela Sasse | 9h30 às 11h30/10h30 às 12h

19 - Clarinete - Marcelo Oliveira | 9h30 às 11h30

20 - Viola Brasileira - Avançado | Jean Michel Diniz - 9h30 às 11h30

21 - Saxofone - Turma A - Adriano de Lima | 9h às 10h30

22 - Saxofone - Turma B - Adriano de Lima | 10h30 às 12h

23 - Música para metais A - Ozéias Costa | 9h às 12h

24 - Violino iniciante A - Moara Pessatti | 9h às 10h30

25 - Violino intermediário - Moara Pessatti | 10h30 às 12h

26 - Viola clássica - Roberto Hübner | 9h às 10h30

27 - Violino avançado A - Roberto Hübner | 10h30 às 12h

28 - Violoncelo A - Samuel Pessatti | 9h às 12h

29 - Contrabaixo elétrico - Intermediário - Gê Cortes | 9h às 10h30

30 - Contrabaixo elétrico - Avançado - Gê Cortes | 10h30 às 12h

31 - Violão erudito - Alexandre Lopes | 9h às 10h30

32 - Violão popular avançado - Alexandre Lopes | 10h30 às 12h

33 - Piano A - Bia Cyrino | 9h às 12h

34 - Bateria - Intermediário - Denis Mariano | 9h às 10h30

35 - Bateria - Avançado - Denis Mariano | 10h30 às 12h


GRUPO C - HORÁRIOS VESPERTINOS

36 - Teoria Musical básica B - Thais Piaia | 13h30 às 14h30

37 - Rítmica B - Denis Mariano | 13h30 às 14h30

38 - Gestão pessoal e de projetos para artistas B - Sérgio Altanivi | 13h30 às 14h30

39 - Viola Brasileira - Intermediário - Jean Michel Diniz | 14h30 às 16h30

40 - Instrumentos reciclados (reciclaSom) - Hércules Lacovic | 14h30 às 17h

41 - Técnica vocal erudita (acima de 16 anos) - Michelle Coelho | 14h30 às 16h30

42 - Piano B - Bia Cyrino | 14h30 às 16h30

43 - Música para metais B - Ozéias Costa | 14h30 às 17h

44 - Composição - Marco Aurélio Koentopp | 14h30 às 16h30

45 - Flauta Transversal - Marcelo Oliveira | 14h30 às 16h30

46 - Violino iniciante B - Moara Pessatti | 14h 30 às 15h30

47 - Violoncelo B (Teatro Municipal) - Samuel Pessatti | 14h30 às 15h30

48 - Violino avançado B - Roberto Hübner | 14h30 às 17h

49 - Violão popular - Turma A - Valter Mazo | 14h30 às 15h45

50 - Violão popular - Turma B - Valter Mazo | 15h45 às 17h

51 - Guitarra Rock - Intermediário - Andy Vieira | 14h30 às 15h45

52 - Guitarra Rock - Avançado - Andy Vieira | 15h45 às 17h

53 - Contrabaixo acústico - Gê Cortes | 14h às 15h30

54 - Percussão - Denis Mariano | 15h às 17h

55 - Prática de coro infantil e musicalização (06 a 11 anos) - Lélis Keity de Andrade | 10h às 11h30


GRUPO D - PRÁTICAS EM CONJUNTO

56 - Prática de coro juvenil (12 a 15 anos) - Lélis Keity de Andrade | 14h30 às 16h30

57 - Prática de coro adulto (acima de 16 anos) - Matheus Cruz - No Teatro Municipal | 18h às 20h

58 - Prática de conjunto de violões - Alexandre Lopes | 14h30 às 16h30

59 - Prática de música para pessoas com deficiência visual - Luiz Amorim | 14h30 às 16h30

60 - Prática de Orquestra de Flauta Doce (nível avançado) - Angela Sasse | 14h30 às 16h30

61 - Prática de Música Popular - Adriano de Lima | 14h30 às 16h30

62 - Prática de Choro: Pixinguinha na Pauta - Paula Valente | 14h30 às 17h

63 - Prática de banda sinfônica - Bruno Brandalise | 18h às 20h

64 - Prática de orquestra - Natália Laranjeira | 18h às 20h

65 - Introdução à Prática de orquestra - Moara Pessatti/Samuel Pessatti | 15h30 às 17h30

66 - Regência Coral - Matheus Cruz | 14h30 às 16h30

Professores assistentes: Camila Honorato, Adriano Vergutz, Hugo Morales, Laércio Bonfin, Rafael Pires, Dayane Maciel, Fábio Siqueira, Theo Queiroz, Elizabeth Devai, Lucas Lourdes.

NÃO PODERÁ HAVER CHOQUE DE HORÁRIO DEVENDO O ALUNO OPTAR POR UM DOS CURSOS